Translate

22 августа 2013 г.

Тыквенный крем-суп с жареной картошкой



Добрый день! 

В городе жара, а календарь напоминает нам, что уже совсем скоро закончится лето и настанет золотая осенняя пора...От этого одновременно и радостно, и грустно. Но хандрить пока рано, поэтому предлагаю приготовить на обед тыквенный крем-суп с жареной картошкой! За рецепт опять спасибо сайту kalabasa. Советую попробовать даже тем, кто не является фанатом тыквы, ибо раньше у меня и мысли не было готовить из нее что-либо. Оказывается, главное найти правильный подход, да и вообще интересно пробовать что-то новое для себя! Кстати, это был 2-ой эксперимент с тыквой, а 1-ый случился по особому поводу, между прочим :) Может быть, повторим его как раз осенью, на Хэллоуин!



Немного фуд креатива, так сказать :)



Из рецепта я исключила коньяк. Но Вы можете попробовать добавить 100 мл на этапе, когда картофель с тыквой обжарятся до полной готовности и дать алкоголю   выпариться (примерно 3-4 минуты). Затем далее по рецепту (сливки, бульон и т.д.).







Ингредиенты:

  • тыква - половинка или 1 небольшая
  • бульон мясной или овощной (у меня был куриный)
  • сливки 10% - 500 мл
  • картофель - 400 г
  • луковица - 1 шт
  • чеснок - 4 зубчика
  • сливочное масло - 50 г
  • соль, мускатный орех по вкусу
Приготовление:

Тыкву и картофель очистить от кожуры и нарезать кубиками. Лук и чеснок измельчить (лук полукольцами или четвертинками, чеснок - мелкими дольками).
В кастрюле с толстым дном или большой сковороде на сильном огне растопить кусочек сливочного масла и выложить картофель, тыкву, лук и чеснок. помешивая, обжарить 10-15 минут, пока картофель и тыква не станут золотистого цвета, что обозначит их полную готовность. 
Добавить к овощам сливки, бульон, соль, мускатный орех. Довести до кипения, проварить минут 5 под крышкой.
Взбить все при помощи блендера. Если смесь покажется Вам слишком густой, добавьте в нее еще немного бульона и вновь взбейте.
Подавать лучше горячим, приправив оливковым маслом, сметаной или измельченной зеленью. У меня были гренки и несколько креветок.

Bon appétit! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий