Translate

3 декабря 2013 г.

Французский яблочный тарт



Рада снова приветствовать Вас здесь, дорогие друзья!
Я соскучилась по вкусным записям, надеюсь, и Вы хотя бы немного скучали;) Если кто заметил мое затишье - я уходила на каникулы, причем для блога они затянулись подольше! Но мы вернулись и постепенно я буду втягиваться в свои кулинарные будни, улучшать навыки и стараться радовать читателей новыми аппетитными рецептами. К тому же и особенные поводы для этого имеются. Новый Год конечно же один из них! А еще хочется немного поделиться приятными эмоциями от недавнего отпуска, в котором у меня случился др - спасибо всем еще раз за поздравления даже на расстоянии:)
В этом году я встретила его в строгой, но от этого не менее прекрасной Германии вместе с мужем. Не скажу, что немецкая кухня вдохновила меня на новые кулинарные эксперименты как когда-то итальянская, но колбаски и пиво (к тому же порции там большие) у них действительно вкууусные! Пробовать всем обязательно:) Мысли о миграции конечно не обошли стороной, увы, не патриот я:) Может как-нибудь поделюсь здесь некоторыми фотокарточками нашего отдыха и небольшим обзором местной кухни… И да, забыла упомянуть про очередной старт #chefs_battle от @mosluv в Instagram (я там @alex_navo), на этот раз зимний! Если Вы любите готовить и фотографировать свои творения или же просто находитесь в поисках кулинарного вдохновения и новых рецептов, то обязательно загляните сюда (#chefs_battle_winter, @chefs_battle). 
Ну а пока записывайте рецепт французского яблочного тарта из книги Le Cordon bleu «Dessert techniques» (от себя добавила в состав "яблочный компот", уменьшила количество масла и сахара, заменив его в посыпке на тростниковый и смешав с корицей и ванилью). Количество ингредиентов указано уже с изменениями.
До связи!
...ДО
ПОСЛЕ...
Ингредиенты (на диаметр формы 26-28 см):
Тесто Pâte sucrée:
  • мука - 300г
  • сливочное несолёного масл - 150г
  • сахар белый - 60г
  • желтки - 3шт
  • ванилин - 1/3 ч.л.
Яблочный компот:
  • яблоки твердых сортов (если любите джем - можно мягких) - 1-2 шт
  • вода - 4 ст.л.
  • тростниковый сахар - 4 ст.л.
Начинка:
  • яблоки твердых сортов (у меня был Гренни Смит) - 4-5шт
  • растопленное сливочное масло - 50г
  • сахар тростниковый - 60г
  • корица - 1/2 ч.л.
  • стручок ванили - 1/2шт
  • сок 1/2 лимона

Приготовление:
Для теста просеять муку в миску, добавить натертое на крупной терке холодное сливочное масло и перемешать.
Добавить сахар, ванилин и аккуратно перемешать.
Добавить желтки и быстрыми движениями скатать тесто в шар. Убрать в холодильник на полчаса.

Для яблочного компота очистить яблоки от кожуры, нарезать на мелкие кубики. Сложить их в сотейник, добавить воду, сахар и, периодически помешивая, довести до мягкости и снять с огня. Остудить.

Теперь время для начинки. Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину и аккуратно нарезать тонкими дольками. Сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели.

Достать тесто из холодильника, раскатать толщиной примерно 4 мм. Переложить тесто в форму (можно использовать скалку для удобства переноса). Шариком из теста хорошо прижать бортики, остатки теста по краям срезать скалкой. Сделать проколы вилкой.

Теперь собираем наш тарт. Сначала необходимо выложить остывший яблочный компот (оставив лишнюю жидкость в сотейнике), затем поверх него красиво по кругу выложить яблочные дольки. Полить оставшейся жидкостью от яблочного компота, затем смазать верх растопленным сливочным маслом. Сахар смешать с корицей и семенами ванильного стручка, которые предварительно необходимо счистить ножом. В самом конце присыпать получившимся ароматным сахаром. Выпекать в разогретой до 200С духовке минут 40 до зарумянивания. Хорош и в теплом и в холодном виде, как и другие яблочные пироги и тарты.

Bon appétit! 

1 комментарий: