Translate

24 декабря 2013 г.

Теплый салат с куриной печенью

Добрый вечер, дамы и господа! 
Все вокруг напоминает о том, что Новый год  уже не за горами, в нашем доме наконец наряжена елка, упакованы почти все подарки, отправлены все поздравительные открытки, а на меня вдруг напала какая-то апатия, совсем ничего не хочется делать...Но нет, не буду жаловаться, надеюсь, это временное явление! Лучше поделюсь рецептом - сегодня это теплый салат с куриной печенью. Сначала не планировала его сюда выкладывать, но потом подумала почему нет?! Простенько, но вкусно.
Скажу сразу, что я не фанат любого вида печени, раньше признавала ее только в пирожках, а с недавних пор распробовала и в домашнем паштете. На этот раз у меня как раз осталось немного куриной и я вспомнила про подобный салат из одной кулинарной передачи и решила воспроизвести его по памяти. А если Вы не признаёте печень, как раньше я, то этот теплый салатик должен стать исключением.
Плодотворной всем недели!;)



Так как я делала салат по памяти, то брала все продукты "на глаз", поэтому количество ингредиентов пишу примерное! А в качестве зеленой "подушки" можете выбрать любой другой любимый салат на Ваш вкус. Если же не хотите заморачиваться с яйцами-пашот, можете просто сварить яйцо всмятку, аккуратно очистив от скорлупы перед выкладкой. Но если решите делать все по правилам, но не знаете как, то вот краткий видеоурок на эту тему.


Ингредиенты (на 2 порции):
  • Печень куриная - 300г
  • Яйца-пашот - 3шт 
  • Помидоры черри - 3-4шт
  • Салат Романо - 1 пучок
  • Шпинат молодой - 1 пучок
  • Соевый соус - 2ст.л.
  • Чеснок - 3зубчика
  • Лук репчатый - 1/2часть
  • Масло сливочное - 3ч.л.
  • Масло оливковое - 2ст.л.
Приготовление:

Салат промыть и оставить подсушиться. Печень промыть, очистить от пленки, порезать на 2-3 части. Чеснок и лук очистить и мелко порезать. В сковороде подогреть сливочное и оливковое масло, добавить лук с чесноком и держать на среднем огне пару минут (смотреть, чтобы не подгорело). Затем вытащить лук с чесноком из сковороды и положить в получившееся ароматное масло печень. Полить соевым соусом и жарить минут 5-7 до готовности на среднем огне. В это время промытый и обсушенный салат выложить на блюдо (крупные листья порвать). Сверху зеленой "подушки" выложить обжаренную теплую печень, полить оставшейся от нее подливой. Помытые черри слегка раздавить, полить этим соком салат и выложить их туда же. Следом выложить яйца-пашот. Финальный штрих - бальзамический крем по вкусу! Еще можно добавить гренки, но у нас были уже готовые бутерброды:)

Bon appetite!

Комментариев нет:

Отправить комментарий