Translate

10 декабря 2013 г.

Десерт "Paris-Brest"

Привет, ребята;)
Как же хочется успевать везде, все и сразу, особенно сейчас! Ведь в этой предновогодней суете даже не знаешь за что хвататься в первую очередь, чтобы ничего не упустить и ни за кого не забыть! У нас тут недавно выпал первый, хоть и небольшой снег, да еще и сегодня и даже гололед образовался. В общем, это я к чему…да к тому, что меня-таки посетило ощущение наступления настоящей зимыведь для нашего южного региона это не совсем свойственно и наша зима больше похожа на осень, а порой и на весну! Так вот взглянув на календарь, уже хочу поздравить Вас, дорогие друзья, с приближением Нового Года! А пока, поддавшись праздничному настроению и находясь в поисках подарков и вдохновения, в промежутке делюсь рецептом десерта "Paris-Brest", у которого есть своя история…. 
"Десерт был создан знаменитым кондитером Луи Дюранд в 1891 году в честь знаменитой велогонки  Париж – Брест – Париж, которая состоялась в том же году и считается старейшей регулярной велогонкой. Также именно она стала предшественником Тур де Франс. Гонки среди профессионалов проводились раз в 10 лет до 1951 года, в настоящее время каждые 4 года организуется любительский бревет с лимитом в 90 часов. В велогонке тогда приняли участие 400 человек, но до финиша добрались менее 30 участников. Известен и первый победитель - Шарль Террон. Длинный путь, протяжeнностью 1200 километров, он преодолел за 71 час 35 минут. А изюминка десерта в его форме, кольцо-форма велосипедного колеса". (информация из нескольких интернет-источников, в т.ч. Википедии)
Это был мой первый опыт работы с заварным тестом, поборолись с ним немного, но вроде сработались в итоге:) За рецептом снова заходила сюда. Ниже будет куча фото, потому что они мне самой очень понравились, а т.к. всегда имею проблемы с выбором, сложно было остановиться! Надеюсь, Вы тоже разделите со мной эту симпатию и новогоднее настроение;)

Желаю всем нескончаемого вдохновения и обязательно успеть осуществить все задуманное еще в этом году!



Ингредиенты:

1. Хрустящее песочное тесто:
  • 100г охл. слив. масла
  • 125г муки
  • 125г сахара
  • Щепотка ванильного сахара

2. Заварное тесто:
  • 125г муки
  • 100мл цельного молока
  • 100мл воды
  • 10г сахара 
  • Щепотка соли
  • 80г сливочного масла комнатной t
  • 4 яйца 

3. Крем из нуги и апельсинов:
  • 200г свежевыжатого апельсинового сока
  • 100г нуги
  • 80г слив. масла
  • 6 г желатина (заранее замочить согласно инструкции на упакоыке)
  • 200н растопленного белого шоколада
  • 200мл жирных сливок, взбитых до мягких пик

Процесс:

1. Охлажденное сливочное масло порезать ка кубики. В миске смешать муку, сахар, ванильный сахар, добавить сливочное масло и растереть в крошку. Когда тесто станет эластичным, скатать его в шар, завернуть в пищевую пленку и убрать на 1 час в холодильник. Затем достать и раскатать между 2 слоями пергаментной бумаги или пищевой пленки толщиной 1мм. Снова убрать на 1 час в холодильник. По истечению времени снять верхний слой бумаги и нарезать на кружки или прямоугольники (смотря какой формы десерт вы захотите приготовить). До использования тесто убрать в холодильник.

2. Просеять муку. В сотейнике вскипятить воду, молоко, сахар, соль, сливочное масло. К моменту закипания масло должно растаять. Если этого не произошло, снять с огня и размешать смесь деревянной лопаткой до тех пор, пока масло полностью не растворится. Снять сотейник/кастрюлю с огня, всыпать всю муку сразу, перемешать, чтобы мука впитала в себя всю жидкость. Затем поставить обратно на медленный огонь на 1 мин, энергично мешая, чтобы подсушить тесто. Переложить полученное тесто в миску для взбивания и вбивать по 1 яйцу. Каждое следующее яйцо добавлять лишь тогда, когда предыдущее полностью разойдется в тесте. Готовое тесто будет немного жидковатым. Это нормально. Сложить в мешок с насадкой 10мм и отсадить пирожные необходимой формы. Сверху выложить пласт песочного теста (я просто покрошила). Выпекать 8-10мин, затем приоткрыть духовку на 2-3мм, чтобы выпустить пар и выпекать так минут 30 до золотисто-коричневого цвета. Полностью остудить.

3. Растопить и слегка подогреть сливочное масло, снять с плиты и добавить нугу, апельсиновый сок и набухший желатин. Хорошо все перемешать и влить в растопленный шоколад. Еще раз перемешать до однородности. Остудить до 30С и ввести взбитые сливки. Убрать на час-два в холодильник.
Готовые кольца (или что-то другое, что у вас будет) разрезать аккуратно пополам, выложить крем с помощью кондитерского мешка, накрыть 2 частью и убрать в холодильник минимум на  1 час. Вуаля!

P.s: Крем у меня сначала получился немного жидковатым, поэтому я дополнительно добавила взбитых сливок на глаз, но думаю, можно еще как вариант увеличить количество желатина. Но также учтите, что после долгого нахождения в холодильнике он застынет еще лучше. У меня оно было на тот момент ограничено!

Bon appétit! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий