Translate

24 сентября 2013 г.

Пирожное "Павлова"


И снова всем привет!

Давно подумывала о приготовлении десерта "Павлова", а тут как раз вдохновенное задание для участников chefs battle в Instagram (я там @alex_navo), в котором я хоть уже и не участвую, но иногда слежу за последними новостями! Да и обложка августовского номера Jamie magazine все с той же "Павловой" долго не давала покоя! На этом рецепте Джейми я, кстати, и основывалась.
Наверное, все сладкоежки и не только знают историю этого лакомства, да и по названию, думаю, все понятно, но на всякий случай напомню... 
"Павлова (англ. pavlova, сокр. pav) — торт-безе со свежими фруктами, особенно популярный в Новой Зеландии и Австралии. Изготавливается из безе, взбитых сливок, верхний слой — из ягод или кусочков тропических фруктов (в Новой Зеландии и Австралии предпочитают клубнику в сочетании с мякотью маракуйи, в Великобритании — малину). 
Назван в честь балерины Анны Матвеевны Павловой, гастролировавшей по Австралии и Новой Зеландии в 1926 году. В те годы имя знаменитой танцовщицы носили многие бренды — шоколадные конфеты, одежда, духи. Согласно проведенным исследованиям рецепт десерта появился в Новой Зеландии. Кейт Моуни (Keith Money), биограф Анны Павловой, установил, что шеф-повар ресторана в одной из гостиниц Веллингтона, Новая Зеландия, создал этот десерт в 1926 году, чтобы угостить им балерину во время её всемирного турне.
Однако в Австралии уверены, что рецепт десерта впервые изобрел повар Берт Саше в 1935 году, когда он работал в отеле «Esplanade». Торт был изготовлен по случаю дня рожденья, и, представляя новый десерт, шеф-повар воскликнул: «Такой же воздушный, как Павлова». Согласно этой версии, так за десертом закрепилось такое название.

Точное время и место изобретения десерта не установлено и является предметом затяжного спора между новозеландцами и австралийцами."(источник Википедия)

В общем, я решила, что быть ей, "Павловой"! В итоге у меня получилось 7 малышек. Выпекать можно в виде торта, а также порционно, украшая каждую порцию отдельно. Следующий на очереди уже будет торт! Кстати, самый большой торт "Павлова" был приготовлен в марте 2005 г. студентами Восточного института технологии в Хоук Бейе (Hawke’s Bay), Новая Зеландия под названием «Павконг» и длиной 64 м. Для его изготовления потребовалось 5000 яичных белков, 150 кг сахара и 150 л сливок!
Так что не бойтесь эксперементировать, друзья!


Ингредиенты (на 6-8 штук):
безе:
  • яичные белки - 6 шт
  • сахар мелкий или сахарная пудра - 300 г
  • ванилин - 1/2 ч.л. или ванильный экстракт - 1 ст.л.
  • лимонный сок - несколько капель
крем:
  • сливки жирные (не менее 35%) - 150 г
  • маскарпоне - 150 г
ягодный соус:
  • вишня свежая или замороженная - 150 г
  • цедра 1/2 апельсина
  • мед - 1 ст.л.
  • голубика, мякоть апельсина для украшения
Приготовление:

Аккуратно отделить белки от желтков. Взбить их миксером на небольшой скорости пару минут, затем  постепенно добавляя сахар или пудру, ванилин и продолжить взбивать на высокой скорости до стойкого загустения. 
Застелить пергаментом 2 противня. Половину белковой массы выложить на 1 из них в форме круга с небольшим углублением, который Вы можете предварительно нарисовать или вырезать (если же Вы решите делать торт). В случае с порционными пирожными выложить взбитую массу в форме небольших кружочков (у меня получилось 7 штук). Оставшуюся часть выложить на 2 противень, стараясь делать горки. Отправить в разогретую до 130С духовку примерно на 1 час для подсыхания.
Для крема взбить отдельно сливки, затем добавить маскарпоне и еще раз взбить.
Для ягодного соуса подогреть вишню, добавить мед и уварить до загустения. Под конец натереть цедру половины апельсина.
Когда безе охладятся, можно начать смазывать кремом, склеивая по 2 безе. Сверху полить остывшим соусом и украсить ягодами и мякотью апельсина, которую предварительно необходимо очистить от пленки и белых волокон. Можно еще посыпать шоколадной стружкой.

Bon appétit!


Комментариев нет:

Отправить комментарий