Translate

14 сентября 2013 г.

Аранчини с моцареллой и креветками


Buon giorno!

А вот и новый рецепт! На этот раз горячая итальянская закуска - аранчини с моцареллой и креветками. Arancini в переводе с итальянского означает "маленькие апельсины". Звучит вроде сложно, а на самом деле просто обжаренные или запеченные рисовые шарики с начинкой. Думаю, по внешнему виду понятно откуда появилось такое название! 
Получилось вкусно, даже после разогрева в микроволновке. По форме могут быть круглыми или конусообразными. Для этой итальянской закуски можно использовать разные начинки, в частности, анчоусы, сардины или только одну моцареллу. Попробуйте!


В данном случае выбор риса очень важен! Поэтому лучше купите именно рис арборио, как указано в рецепте. Он имеет круглую форму, хорошо впитывает соусы и умеренно слипается в процессе варки. А еще это самый подходящий рис для ризотто.
Отварить рис, следуя указаниям на упаковке, до полуготовнсти. Затем отставить в сторону, чтобы "дошел" и остудился.
Российский сыр натереть на крупной терке.
Креветки предварительно разморозить, промыть и очистить, в т.ч. удалить пищевод. Если Вы до сих пор ни разу этого не делали - вот Вам на всякий случай полезное видео
Теперь они готовы к дальнейшим процедурам.
Обжарить с выдавленным чесноком на оливковом масле 1-2 минуты, затем добавить вино и готовить пока оно не выпарится, примерно еще 1 минуту. Главное, не передержать, а то получатся "резиновыми"!
Вот примерный итоговый вариант. Ммм... На этом этапе с таким чудесным ароматом их уже хочется съесть! Поэтому лучше жарить с запасом!
Для соуса подогреть сливки и покрошить сыр. Помешивать пока не расплавится до состояния однородной массы. 
Перелить в соусник и пусть охлаждается. Кстати, можно обойтись и без соуса, аранчини вполне самодостаточное блюдо.
А рис тем временем "доходит"...
Когда он остынет, добавьте к нему натертый сыр, яйцо, соль, сливочное масло. Хорошо перемешайте.
Лук мелко нашинковать.
Моцареллу обсушить, смешать с луком.
В отдельные миски насыпать муку, панировочные сухари, слегка взбитое яйцо.  
Увы, фото самого ответственного момент формирования "апельсинов" пропущены, ибо рук никак не хватало и помощников не оказалось! Но я уверена, что Вы и так справитесь:) В общем, рисовую смесь разделить на порции - каждую размером с небольшое яйцо. Размять каждый шарик в лепешку, выложить в центр каждой лепешки кусочек/шарик моцареллы с луком и слепить шарик. Приготовленные "апельсинки" обвалять сначала в муке, затем обмакнуть в яйцо и обвалять в сухарях. 
Обжарить в хорошо раскаленном масле или фритюрнице до золотистой корочки.
Итальянской закуске - итальянская граппа:) 

Вообще они должны держать свою форму при раскрытии, но мои в горячем виде отказались "позировать", но на вкус не подвели! 
Ну или вино... ;) 

Ингредиенты (примерно на 10 штук):

аранчини:

  • рис арборио - 250 г
  • сухари панировочные - 100 г
  • яйцо куриное 2-3 шт
  • мука пшеничная - 100 г
  • сыр российский - 50 г
  • сыр моцарелла мини - 1 уп (в ней обычно 20 шт, но можете купить 1 большой шарик и разрезать потом его части)
  • масло сливочное - 50 г
  • соль по вкусу
  • шнитт-лук/зеленый лук
  • масло растительное - 100 мл
  • креветки тигровые=количеству аранчини - примерно 300 г 
  • масло оливковое - 1 ст.л.
  • чеснок - 3 зубчика
  • вино белое - 2 ст.л.
соус:
  • сливки 20% - 5 ст.л.
  • горгонзола - 40 г
Приготовление:

Для соуса подогреть сливки на сковороде или в сотейнике, накрошить сыр и помешивать до полного расплавления до состояния однородной массы. 

Рис отварить до полуготовности. Российский сыр натереть на крупной терке, переложить в миску и добавить готовый остуженный рис. туда же добавить сливочное масло, соль и яйцо. Хорошо перемешать.
Моцареллу обсушить и порезать на небольшие кусочки, если у вас 1 большой шарик. Лук измельчить и смешать с моцареллой. Рисовую смесь разделить на порции - каждую размером с небольшое яйцо. Размять каждый шарик в лепешку, выложить в центр каждой лепешки кусочек/шарик моцареллы и лука и слепить шарик.
В отдельные миски высыпать муку, панировочные сухари и 1-2 немного взибытых яиц.
В большой сковороде разогреть растительное масло. Приготовленные рисовые шарики обвалять сначала в муке, затем обмакнуть в яйцо и обвалять в сухарях. Обжаривать в хорошо раскаленном масле до получения золотистой корочки. Выложить на бумажное полотенце, дать стечь лишнему маслу. Наши "апельсинчики" готовы! Подавать горячими, отдельно соус и обязательно с бокалом любимого охлажденного вина или  рюмочкой граппы;)

Buon appetito!



Комментариев нет:

Отправить комментарий