Translate

15 сентября 2013 г.

Мини яблочные пироги с бананом и карамелью


Привет-привет, друзья!

Вторая  осенняя неделя подошла к концу и впереди нас ждет много нового и интересного! Вообще у меня накопились некоторые идеи и рецепты для полноценных ужинов, которыми хочется поделиться, но в то время как на моем балконе все еще бесхозно лежали яблоки я решила найти им применение. Поэтому сегодня будет сладко, до безобразия просто и без изысков! А именно - быстрые мини яблочные пироги с карамелью! Можно конечно совсем не мини, а очень даже макси, но в данном размере их удобнее употреблять. Так что, если у Вас тоже есть несколько лишних яблок, потратьте полчаса с пользой и будет Вам закуска к чаю! Приятного аппетита, сладкоежки;)
И удачной недели!

Надо сказать, по плану карамель должна была получиться темной, но в итоге вышла вот такой, и кстати, совсем не дурной на вкус! Но конечно я хочу найти рецепт идеальной карамели, которым обязательно поделюсь! Остатки перелила в емкость и отправила на хранение в холодильник - будет в будущем топпинг для мороженого или еще чего. А если застынет, можно просто немного подогреть в микроволновке или также в сотейнике! 
Внешне эти пироги мне сразу не очень понравились, но попробовав, поменяла свое мнение. Лучше есть их теплыми, но холодные тоже разрешается! Очень вкусно будет с мороженым! 

Ингредиенты (на 9 штук):

 тесто+начинка:
  • слоеное тесто бездрожжевое - 1 пластина
  • яблоки твердые (у меня были зеленые) - 8-9 шт
  • бананы - 2 шт
  • сливочное масло для смазывания
карамель:
  • сахар - 1 стакан
  • сливки 35% - 1 стакан
  • сливочное масло - 70 г
  • сахарная пудра, мороженое - для подачи
Приготовление:

Для карамели насыпать сахар в нагретый сотейник и мешать, не отрываясь, чтобы не пригорело! Как только сахар начнет плавиться - добавить размягченное(!) масло и мешать пока смесь хорошо не загустеет. Затем влить горячие(!) сливки и мешать пока не станет похожей на консистенцию ириски. Снять с огня.

Тесть разморозить, раскатать с небольшим количеством муки и выдавить кружки среднего диаметра. Яблоки очистить от кожуры и вместе с бананами нарезать тонкими ломтиками. Выложить по внутреннему кругу сначала бананы, затем сверху по всему диаметру яблоки. Отправить в разогретую до 200С духовку минут на 10, подпечься. Достать, смазать сливочным маслом и вернуть в духовку еще минут на 20. Поглядывайте за ними. Как только тесто немного подрумянится достать и немного остудить. Полить карамелью. По желанию присыпать сахарной пудрой и добавить шарик мороженого.

Bon appétit! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий