Translate

22 сентября 2013 г.

Ленивое печенье из детства


Привет, дорогие читатели!

Блуждая по интернету в поисках чего-нибудь вкусненького и вдохновляющего, наткнулась на рецепт вот этого простого сдобного печенья. Ничего особенного в нем конечно нет, но на меня нахлынули приятные и забавные воспоминания из детства...
Когда мне было лет 13 я впервые решила попробовать самостоятельно испечь что-нибудь. Выбор пал на самый обыкновенный и простой рецепт песочного печенья. А чтобы совместить приятное с полезным, решила угостить им дедушку, заодно и испечь все у него. В общем, духовка у него оказалась старой, а печенье в результате получилось твердым как кирпич! Но дедушка усиленно делал вид, что печеньки безумно вкусные и лучше он ничего в жизни не ел и, улыбаясь, приговаривал что-то про свои вставные зубы...:) Вот такая вот детская история про мой первый неудачный  кулинарный опыт! А в эту субботу я решила поностальгировать и приготовить то самое ленивое печенье из детства! И заодно захватить пакетик для детишек друзей, в гости к которым мы как раз собирались. Для разнообразия половину я сделала с шоколадными каплями. А сегодня у меня получился воскресный завтрак с печеньками и молоком, ммм..;)
Удачной недели и не забывайте иногда впадать в детство!

 

Ингредиенты:
  • мука - 400 г
  • сливочное масло - 200 г
  • желтки - 3 шт
  • желток для смазывания - 1 шт
  • сахар - 100 г
  • соль - 0,5 ч.л.
  • шоколадные капли - 50 г
Приготовление:

Масло заранее достать из холодильника, чтобы оно стало мягким. В глубокую миску насыпать просеянную муку, сделать углубление и добавить масло, сахар, соль и хорошо перемешать. Последними добавить желтки и окончательно выместить тесто. Но не переусердствуйте! Долго мешать не нужно. Затем свернуть тесто в шар, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на полчаса-час. 
Достать из холодильника, разделить на 2 части и в одну из них добавить шоколадные капли. Раскатать на присыпанной мукой поверхности толщиной примерно 3 мм и вырезать при помощи любимых формочек и выложить на противень с пекарской бумагой.
Смазать будущие печеньки взбитым желтком с 1 ст.л. воды (по желанию присыпать сахаром или кунжутом) и отправить в разогретую до 180С духовку минут на 30. Степень румяности выбирайте сами. Не забудьте заранее заварить любимый чай;)

Bon appétit! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий