Translate

1 сентября 2013 г.

Морковный пирог со сливочно-медовым соусом



Всем большой привет и с первым днем осени! Ура!

Люблю осень. Даже не знаю почему... Может, потому-что погода становится более комфортной, а воздух более свежим, может, потому что именно осенью происходили одни из самых приятных и радостных событий в моей жизни, а может и потому что день рождения мой выпадает как раз на осень:) В любом случае надеюсь, что эта золотая пора и дальше будет оставлять у меня только самые приятные воспоминания и ассоциации! 

А вообще сегодня хотела поделиться c Вами не только новым рецептом и любовью к осени, а также новостью о том, что сегодня стартовал кулинарный баттл в сети Instagram под тэгом #chefs_battle_autumn от затейливой @mosluv (я там, кстати, под @alex_navo, добавляйтесь, если Вы там есть!), в котором я решила принять участие. Даже как-то волнительно, ведь я не любитель различных соревнований и розыгрышей и всегда предпочитаю оставаться в роли наблюдателя, а тут как-то так получилось... В общем, буду придерживаться девиза "главное не победа, а участие"!

И наконец, о самом рецепте! Сегодня это морковный пирог со сливочно-медовым соусом по рецепту belonika, который и стал первым блюдом баттле. Все элементарно, а выглядит и на вкус просто класс, обязательно попробуйте!


Вид с другого, "голого" бока:)
А это 2-й кусок, более ягодно-фруктовый!

Ингредиенты:

тесто:
  • морковь - 500 г (чем вкуснее она будет, тем вкуснее в итоге пирог)
  • яйца - 4 шт
  • сахар - 200 г
  • мука - 160 г
  • оливковое масло - 50 г
  • разрыхлитель - 20 г
  • соль морская - 2 щепотки
соус (на глаз):
  • сливки 20% - 300-400 мл
  • мед - 1 ст.л. примерно

Приготовление:

"В зависимости от сочности моркови может понадобиться добавить немного муки, иначе пирог плохо пропечется
Количество сахара можно уменьшить, если не хотите, чтобы было очень сладко, до 100-140 г.


Морковь очистить.
Все ингредиенты смешать (вначале сухие) и перемолоть в блендере. Если вы герой - морковь можно натереть на очень мелкой терке.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку и проверять готовность зубочисткой - она не должна быть влажной.
Тут время зависит от размера формы и вашей духовки. У меня ушло где-то минут 50 минут. Форму можно смазать маслом или сделать на пекарской бумаге, если она у вас не разъемная.


Есть 2 варианта: первый - с морковью в совсем гомогенное пюре, второй - с достаточно ощутимой текстурой. Оба будут чудесные, а второй даже понаряднее.  Пропорции теста - безупречные, он сочный, душистый и исчезает с немыслимой скоростью.
В качестве соуса тут просто уваренные сливки с небольшим количеством меда." 

Украшать пожеланию!





Bon appétit! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий