Translate

22 июля 2013 г.

Томатный пирог с козьим сыром


Этот "быстрый" овощной пирог с козьим сыром сразу стал одним из любимцев этого лета. Готовится действительно быстро, выглядит симпатично, а результат получается очень вкусным!
Рецепт был позаимствован на сайте Н. Белоцерковской. Протестирован на друзьях, которые к слову сказать, остались довольны. Подойдет как закуска и как самостоятельное блюдо. К тому же, начинку можно легко менять, особенно сейчас, в сезон овощей, ориентируясь на Ваш вкус и содержимое холодильника.

Напишу оригинальный рецепт+свои изменения. Готовила по-разному, оба варианта оказались удачными! Вы можете выбрать наиболее удобный Вам, либо внести в что-то свое или наоборот, исключить.

Главное, чтобы овощи были плотными и свежими!
















Ингредиенты:


  • слоеное тесто - 1 упаковка (я брала бездрожжевое)
  • помидоры среднего размера - 7 шт.
  • лук-шалот - 4 головки (можно порей)
  • баклажаны - 3 шт. ( я использовала кабачки)
  • козий сыр - 1 упаковка (можно творожный сыр рикотта)
  • тимьян свежий (я брала укроп)
  • чеснок
  • болгарский перец, зеленый лук (по желанию для украшения)

Приготовление:

В миске хорошо растираем сыр, листики тимьяна и давленный чеснок. Немного солим и перчим. В форму, смазанную оливковым маслом, выкладываем тесто, прокалываем к нескольких местах вилкой (не вздуется) и аккуратно намазываем сыр. 
Порезанные кружочками баклажаны (если горчат) посыпаем крупной солью (лучше это сделать заранее), кладем в дуршлаг и придавливаем сверху тяжелой тарелкой, нам нужно, чтобы ушел горьковатый сок. Минут 20, если они некрупные вполне достаточно. 
Шалот нарезаем кольцами, выкладываем баклажаны по кругу вместе с луком. Дальше порезанные (вместе с кожицей) помидоры внахлест.
По желанию посыпаем порезанным мелкими кубиками сладким перцем, желтым будет более эффектно. Сверху листики тимьяна, солим, перчим. Слегка завернутые края можно смазать оливковым масло или желтком с небольшим количеством воды, чтобы подрумянились. Отправляем в разогретую до 180С духовку, минут на 40 - посматривайте.
Можно посыпать его потом зеленым луком.


Bon appétit!

Комментариев нет:

Отправить комментарий