Translate

10 октября 2013 г.

Яблочный пирог-пудинг




Привет, друзья!
У меня до сих пор продолжается яблокомания! За окном осень, а значит сезон яблок в самом разгаре и по этому поводу снова...яблочный пирог-пудинг на скорую руку! Элементарен в приготовлении и быстр  в употреблении! Здесь мало теста, много яблок. За этот универсальный рецепт спасибо сайту kalabasa. Удобен тем, что можно поэксперементировать с начинкой, положив вместо яблок другие сезонные любимые фрукты, например, персики, сливы или же ягоды. К чаю самое то! Особенно, если гости на подходе;) 
Бодрого духа Вам!

Яблоки брать твердые, сорт лучше послаще (у меня был джонатан). 
Сливочное масло и яйца достать из холодильника заранее. Масло должно быть мягким, яйца комнатной температуры. Для теста смешать все ингредиенты+стручок ванили разрезать вдоль и соскребсти семена ножом. Хорошо все перемешать.
Вымытые яблоки очистить от кожуры, разрезать на части (маленькие на 4, большие на 8), удалив сердцевину. Сложить хаотично в форму с бортами диаметром ~25 см. Размер важен! (если будет слишком большая - все яблоки не покроются полностью, а меньше - вытечет тесто)
Равномерно покрыть порезанные яблочные дольки тестом и отправить в разогретую до 180С духовку на 30-40 минут. Верх должен покрыться хорошей коричневой корочкой, а яблоки внутри пропечься и стать мягкими.
Можно есть холодным, но теплым вообще ммм! А для сладкоежек можно традиционно добавить шарик мороженого:) Вроде все элементарно и без изысков, но так ароматно и вкусно! Приятного чаепития!
Я же говорю, быстро "уходит"! Еле успела запечатлеть ;)

Ингредиенты (для формы 25 см в диаметре):

  • яблоки среднего размера - 5-6 шт
  • сливочное масло - 120 г
  • яйца - 2 шт
  • сахар - 200 г
  • мука - 120 г
  • разрыхлитель - 1/2 ч.л.
  • 1 стручок ванили
Bon appétit! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий