Translate

13 февраля 2014 г.

Луковый суп

Добрый день! Предлагаю на обед приготовить луковый суп! Не скажу, что являюсь фанатов лука, даже так многими любимого жареного, но суп этот мне понравился. И повод опробовать подаренные на НГ горшочки заодно нашелся:)) Кстати, процесс приготовления - отличный способ профилактики простуды, луком надышитесь вдоволь! Ниже делюсь рецептом… 
В оригинальном рецепте необходимо добавить белое сухое вино, но я читала и другие, с использованием коньяка, а т.к. именно он оказался в наличии в нашем баре - использовала его. А Вы посмотрите что у Вас там завалялось спрятанным:)
оригинал рецепта с сайта niksya.
В оригинальных рецептах этого супа используется ароматный сыр Грюйер, но его можно заменить другим твердым сыром, например, Пармезаном. Бульон лучше использовать говяжий или куриный. В идеале его необходимо варить с "букетом Гарни", но я просто по отдельности добавила лук, лавровый, петрушку и перец. И еще на мой взгляд, лучше использовать несколько маленьких ломтиков батона, чтобы он более плотно прикрывал жидкость и сыр лучше распределился и запекся на поверхности.
Посуду необходимо подготовить жаропрочную, т.к. суп в последствии отправится в духовку.
По желанию можно добавить кусочки вареного мяса от бульона или ветчины.

"Букет гарни, также пучок душистых трав или пучок пряностей (фр. bouquet garni) — букетик из сухих душистых трав (порей, душистый перец, петрушка, тимьян, лавровый лист), завернутых в лавровые листья, перевязанный кулинарной ниткой или завёрнутый в мешочек из хлопчатобумажной ткани. Используется как приправа при приготовлении суповбульоновтушёных блюдсоусов с целью улучшения их аромата и вкуса. Обязательно вынимается из блюда перед его подачей на стол." (прим. Википидия)


Ингредиенты (2 больших горшочка):
  • Мясной бульон (у меня куриный) - 2л
  • Лук репчатый - 7 шт среднего размера
  • Сливочное масло - 50г
  • Оливковое масло - 1ст.л.
  • Соль - 1ч.л.
  • Перец по вкусу
  • Сахар - 1/2ч.л.
  • Мука - 3ст.л.
  • Коньяк - 3ст.л. (или вино белое сухое - 1/2 стакана)
  • Сыр Грюйер (или Пармезан) - 200г
  • Батон 
Готовим:

Сварить бульон. Тонко нарезать лук. Его будет много, не пугайтесь! В кастрюле растопить сливочное масло с добавлением оливкового. Насыпать в кастрюлю с маслом нарезанный лук, добавить соль, сахар и перемешать. В течение минут 30 поджаривать на среднем огне под крышкой, периодически помешивая, чтобы избежать подгорания лука ко дну. Затем добавить муку и держать на огне, не переставая помешивать еще несколько минут. Теперь необходимо влить подготовленный бульон и коньяк, перемешать и варить на медленном огне около 40-50 минут. По истечению времени количество жидкости уменьшится. 
Пока варится суп нарезать батон и обжарить его на оливковом масле, в которое заранее надо выдавить чеснок для аромата и процедить перед жаркой. Либо при наличии тостера воспользоваться им. 
Сыр натереть на крупной терке.
Когда суп будет готов, разлить в горшочки или другую жаропрочную посуду, положить в каждую порцию поджаренные ломтики батона, а сверху щедро посыпать сыром. Запекать в заранее разогретой до 200 С духовке до образования румяности минут 10-20. Подавать горячим! 

Приятного аппетита! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий