Translate

14 января 2014 г.

Оладьи кефирные классические и гречневые

Добрый день, господа!
Предлагаю вспомнить недавние выходные, мысленно представить, что скоро нас ждут очередные, а с ними и новые планы! А заодно хочу угостить Вас своими любимыми оладьями, приготовленными для не менее любимого воскресного завтрака! В этот раз их было 2 вида: оладьи кефирные классические и гречневые! Это пока что мой любимый рецепт:) Благодаря кефиру и соде они получаются воздушными и нежными, пальчики оближешь!
По желанию можно добавить ванилин для аромата. Недавно купила гречневую муку и решила поэксперементировать - в половину получившегося теста добавила пару ложек. Получился приятный и легкий вкусовой оттенок, мне понравилось! Сначала может показаться, что слишком много оладьев и указанного количества получается, они быстро исчезают, поверьте!
Удачной недели! Пойду делать добрые дела;)
Из приведенных ниже ингредиентов получилось вот столько оладьев. Если Вам много - разделите количество продуктов на 2.

С указанным количеством сахара оладьи получаются умеренно сладкие и хорошо идут с вареньем и сметаной. Если же Вы сладкоежки, то можете немного увеличить его количество.

Ингредиенты:
  • кефир 2,5% жирности - 2 стакана
  • мука - 1,5 стакана
  • яйца - 2шт
  • соль - щепотка
  • сода - 1 ч.л. без горки
  • сахар - 4-6 ст.л.
Для гречневых оладьев в 1/2 часть теста дополнительно:
  • мука гречневая - 2 ст.л.
Приготовление:

Смешать в одной миске кефир, соль, соду, сахар и яйца. Затем постепенно, по полстакана, всыпать муку. Хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Тесто по консистенции должно напоминать немного жидковатую сметану.
Жарить оладьи с двух сторон на хорошо разогретой сковороде с небольшим количеством растительного масла, выкладывая столовой ложкой.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий