11 октября 2014 г.

Сырники без муки

Привет!
Кажется, это первая осенняя запись в блоге...:) Очень хочу успевать чаще дополнять его свежими рецептами, пока выходит не важно, но я не отчаиваюсь! Сегодня напишу снова про сырники. Этот рецепт не обычен тем, что в нем не используется ни грамма муки. Кстати, именно большим количеством муки их часто "забивают" и они теряют свою нежность.   Думаю, многие любят сырники и особенно хороши они будут на завтрак! По-моему идеально:) Долго пробыл рецепт в "черновиках", ожидая своей участи. Раньше думала, что слишком уж он прост и для публикации, но потом поменяла свое мнение, подумав, что многим из Вас наоборот могут быть интересны как раз не сложные рецепты блюд. Особенно это актуально, учитывая активный образ жизни современного человека и вечную не хватку времени, в т.ч. и на завтраки! И не буду умничать о том, что это самый важный прием пищи, ведь я сама его часто пропускаю:) 
В общем, попробуйте этот рецепт, если Вы до сих пор в посиках удачных пропорций этих малышей!


Подавайте со сметаной, медом, джемом, сгущенкой, да с чем угодно! Но мой фаворит все же сметана:)

Апельсиновую цедру здесь добавила для легкого свежего аромата. При желании можете с легкостью пропустить этот ингредиент.

Ингредиенты:

  • творог 9% - 2 пачки
  • яйца - 3 шт
  • ванильный сахар - 1 ч.л.
  • сахар по вкусу (4-6 ст.л.)
  • разрыхлитель 1/2 ч.л.
  • апельсиновая цедра 1 ч.л.
  • растительное масло для жарки
Приготовление:
Уверена, без моих рекомендаций Вы и сами разберетесь что делать с вышеперечисленными ингредиентвми, но все же опишу этот очень быстрый и легкий процесс! 

Творог хорошо размять вилкой (вариант для совсем ленивых), но в идеале лучше протереть через сито или взбить блендером, чтобы избавиться от ненужнвх комочков. Добавить яйца, цедру апельсина и остальные сухие ингредиенты. Хорошо все перемешать до одноордной массы.

Разогреть небольшое количество масла на сковороде (я не люблю, когда масла много, слишком уж жирно). Выкладывать творожную массу столовой ложкой и обжаривать будущие сырники до румяной корочки с двух сторон. Готовые сырники выкладывать на бумажное полотенце, чтобы лишний жир впитался в него.



1 комментарий:

  1. Привет!

    нет желания здесь поучаствовать рецептами?

    http://salo-sila.ru/

    я правда пока оттуда ушел, но тебе возможно будет интересно

    С Уважением,

    MANOWAR

    ОтветитьУдалить